• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • (+992-3422) 6-16-40

Визит делегации предпринимателей Республики Таджикистан в город Исфахан

При содействии Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в сотрудничестве с Совместной торгово-промышленной палатой Таджикистана и Ирана с 17 по 19 декабря 2022 года, город Исфахан, Исламской Республики Иран посетила делегация предпринимателей Республики Таджикистан.

В рамках поездки таджикские бизнесмены посетили выставку строительной индустрии Исфахана, приняли участие во встрече инвестиционных и торговых возможностей между Таджикистаном и Ираном, посетили исторические места и промышленные предприятия города Исфахан.

Эта поездка своевременна для привлечения капитала, создания совместных производственных и промышленных предприятий, увеличения экспорта продукции, - сказал Мухаммадджон Султонович, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Согдийской области.

В Торгово-промышленной палате города Исфахан состоялась встреча деловых кругов Республики Таджикистан и города Исфахан Исламской Республики Иран. На встрече представитель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан, глава делегации Республики Таджикистан Мухамеджонов Мухаммаджон Султонович заявил, что законодательством Республики Таджикистан установлено более 70 видов льгот и гарантий для организаторов мероприятия, что создает благоприятные условия для эффективности их деятельности.

Наша страна также богата подземными ресурсами, и этот фактор создал прочную основу для развития горнодобывающей промышленности и производства строительных материалов.

Красивая природа и благоприятный климат позволяют выращивать в Таджикистане вкуснейшие овощи и фрукты. С этой точки зрения сельское хозяйство считается одним из важнейших приоритетных направлений развития страны. Есть ряд причин для инвестиций и расширения сотрудничества в этой сфере. А использование имеющихся природных возможностей, создание совместных предприятий в области животноводства, производства и экспорта фруктов и овощей, переработки сельхозпродукции, пчеловодства очень выгодно для обеих сторон. Экспорт качественной питьевой воды также будет экономически выгоден нашим партнерам для экспорта продукции на зарубежные рынки.

Еще одним направлением сотрудничества может стать переработка хлопкового волокна и первичного алюминия, для развития этих отраслей. Правительством РТ приняты специальные программы, а инвесторам предложены дополнительные льготы. Также  приоритетным направлением сотрудничества может стать создание и развитие предприятий. В рамках совместных предприятий мы можем реализовать инвестиционные проекты различного направления. Очень выгодно производство продуктов питания, текстиля, сельского хозяйства, строительных материалов и т.п.

Туризм, в том числе экотуризм, оздоровительный и горный туризм, также являются сферами, которые сегодня ждут инвестиций. И я думаю, что это очень интересно для инвесторов Исламской Республики Иран. Благодаря государственной независимости в Таджикистане создана необходимая инфраструктура для развития туризма в республике, развивается гостиничный бизнес, сказал Мухамеджонов М.С.

Визит предпринимателей Республики Таджикистан продолжится в городе Мешхед с 19 по 22 декабря.